Управление образования города
Управление образования администрации города Благовещенска
Великая цель образования — не только знания, но и, прежде всего, действия
  • 8(4162)237-557

День Конституции Российской Федерации

Добавлено: 16 декабря 2016 18:41
1627 просмотров |


Отчёт

о мероприятиях, посвященных Дню Конституции РФ,

в ГКОУ «СОШ№5 с.п. Новый Редант»

в 2016-2017уч.г.

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню Конституции прошли следующие мероприятия:

С 12.12.16 г. По 14.12.16г. в 3-4 классах классными руководителями с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, было проведено внеклассное мероприятие «С чего начинается Родина?». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны , которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!».

13.12.16 г. в 6-7 классах с целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну классные руководители провели внеклассные мероприятия «Мы граждане великой России!». В начале мероприятия прозвучали стих о нашей великой Родине, после чего кл.рук.7 «А» класса Дарсигова Т.М. кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?».

14.12.16 г. в 8 классе учителем Хамхоевой Т.Б. был проведён парламентский урок «Конституция РФ» в сопровождении компьютерной презентации. Цель урока: сформировать представление учащихся о первых попытках введения конституционного правления в России и начале демократического конституционализма.В начале урока учитель рассказал о влиянии движения декабристов в распространении идеи конституционализма в России, привёл сравнение первых проектов Конституции России. Вместе с учащимися обсуждалась проблема «Почему во времена Александра I Конституция не была принята?». Дальнейший рассказ учителя был посвящен образованию кружков западников и славянофилов и их взглядам на проблему создания Конституции в России.

После этого рассмотрели попытку Николая II даровать Конституцию российскому народу. Зачитали некоторые положения Манифеста 17 октября и цитаты из высказываний известных ученых

При изучении вопроса о советских Конституциях учитель зачитывал цитаты из Конституций разных годов в форме сравнения.

Зам.директора по ВР ______________ Цечоева Р.Б.

Фотогалерея


Поделиться: